Может ли муж прописаться и прописать ребёнка в общедолевой собственности без согласия супруги?
Согласно ч.2 ст.247 ГК РФ "2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации". Поэтому Ваш муж может потребовать выделить ему в пользование часть квартиры соответствующей его доле и на этой частью пользоваться как самому, так и предоставлять её в пользование другим лицам.
"...квартира находится в общедолевой собственности. Может ли он без моего присутствия и согласия прописаться сам и прописать ребёнка" - да может прописаться, как сособственник и прописать своего несовершеннолетнего ребенка...