Проблемы с получением алиментов - Как справиться, если жена избегает судебных приставов и отказывается предоставить реквизиты для перевода?
У меня такой вопрос жена намерено отказывается получать алименты не предоставляет ни реквизиты ни адрес для получения алиментов не идёт к судебным приставам и всячески избегает их, а также не забирает исполнительный лист алименты мне начислялись по суду я работаю и все мои отчисления по исполнительному листу скапливались на работе до недавнего времени теперь судебные приставы обязали бухгалтерию на моей работе перечислить денежные средства которые уже скопились и последующие отчисления на счёт судебных приставов где они будут находиться в течение трёх лет если моя бывшая не объявиться по истечении трёх лет перейдут государству тоесть даже не достанутся моей дочери подскажите пожалуйста что можно с этим заделать может можно счёт в банке на дочь открыть дочь ещё несовершеннолетнего возраста.
Добрый день!
В вашем случае, есть 2 варианта -
Первый:
это открыть счёт в банке на имя дочери и перечислять туда алименты. Согласно действующего законодательства эта сумма будет равна 50% от ежемесячной суммы алиментов, остальная часть должна перечисляться матери. Однако, это можно сделать только на основании судебного решения.
Поэтому, вам необходимо подать исковое заявление об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов на ребенка, где предметом будет являться: перевод алиментов на банковский счет ребенка.
Обращаться в тот же суд, где было вынесено решение ранее.
Есть второй вариант:
договорить с матерью ребенка о составлении соглашения в нотариальной форме об открытии банковского счета на имя ребенка, куда вы будете перечислять алименты. В этом случае, вы можете перечислить 100% алиментов.
Здравствуйте, Дмитрий!
А сколько лет дочери? С 14 лет она сама при наличии паспорта могла бы открыть счет в банке.
При таких обстоятельствах как вы сказали, согласно ст. 327 ГК РФ вы можете внести причитающиеся с вас деньги если обязательство не может быть исполнено вследствие:
отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Во всякое время до получения кредитором денег из депозита нотариуса должник вправе потребовать возврата ему таких денег.
Приставы нарушают ФЗ "Об исполнительном производстве" в части требования перечисления денег на счёт отдела пристава, т.к. исполнительное производство не возбуждалось и у пристава нет законных оснований что-то с вас требовать и тем более с работодателя. Переводите деньги на депозит нотариуса и платите ежемесячно алименты на его счёт. Платить придёться конечно за услугу, но потом деньги дочери уйдут. Мамаша выжидает время, чтобы потом бабахнуть вам задолженность и неустойку. Если возбудит ИП по алиментам, то приставу и перечислите все деньги от нотариуса.