В наследство мне достался дом, хочу его продать за 500000 р.. Буду я платить налог?
Если дом в собственности после оформления права собственности в Росреестре менее 3 лет, то вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1000 000 рублей. Просто в следующем году нужно подать нулевую налоговую декларацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Марина г. Омск!
При продаже наследственного недвижимого имущества до 1 млн. руб. вы будете освобождены от уплаты налога.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.07.2018 г.
Согласно пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ можете воспользоваться налоговой льготой (цена менее 1 млн рублей).
Если будете продавать имея во владении более 3 лет - не будете платить (ст. 217.1 НК РФ), в другом случае нужно подавать декларацию.