Барнаул, 17.07.2018, 19:14

Как получить перерасчет за горячую воду после смены управляющей компании?

Вопрос №14401313 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2018, 19:14
В нашем доме поменялась управляющая компания. Предыдущая УК должна была сделать мне перерасчет за горячую воду по предписанию из жилищной инспекции. Но в бывшей УК мне заявили, что они сменили название и теперь это сделать не могут. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если они просто сменили название, это не меняет их прав и обязанностей. Реорганизация новоиспеченного юридического лица принимает на себя все обязательства предыдущего. Следовательно, вам необходимо предъявить такое требование УК с новым названием, либо написать другое заявление на перерасчет с указанием реорганизации компании, их правопреемства, в соответствии со ст. 58 ГК.

17.07.2018, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. УК полностью поменяла реквизиты, а УК под прежним названием обьявляет себя банкротом. Куда мне теперь обращаться за перерасчетом и как?

07.08.2018, 18:07

Необходимо обращаться в новую компанию, тк старая уже, я предполагаю, не обслуживает Вас.

Поэтому, обратитесь к новой.

В случае, если новая компания откажет, то Вы можете предъявить требование о взыскании излишне уплаченных сумм с предыдущей в порядке банкротства. Нужно будет писать заявление о включении вас в реестр кредиторов.

07.08.2018, 20:04

Добрый вечер.

Если в отношении УК введена процедура банкротства, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд, который рассматривает это дело, с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Для каждой процедуры банкротства имеется свой порядок обращения с заявлением. Для более точного ответа, укажите номер дела или название УК с ИНН.

07.08.2018, 20:58