У меня ребенок инвалид в данный момент мы в ипотеке. Есть ли какие у нас льготы или понижение процентной ставки.

Вопрос №14401811 из г. Курган
опубликован 17.07.2018, 22:17
У меня ребенок инвалид в данный момент мы в ипотеке. Есть ли какие у нас льготы или понижение процентной ставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы получить ипотечную льготу семья с ребенком-инвалидом должна стоять в очереди на получение жилья. Влияющие факторы: материальное положение семьи и условия проживания. Наличие и размер льготы зависит от региональных правил. Виды льгот по ипотеке: льготная ставка, компенсация части кредита из бюджета, из бюджета выплачивается часть платы по ипотеке. Правовая база Урегулирование вопроса относительно предоставления программ ипотечного кредитования для инвалидов основывается на следующих законах Российской Федерации: Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года «Об основах социального обслуживания населения РФ» Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ» Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния граждан РФ» Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи» Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий» Федеральный закон № 152 от 11.11.2003 года «Об ипотечных ценных бумагах» На основании этих законов предоставляется социальная ипотека для детей инвалидов, а именно их родителей и нетрудоспособных граждан Российской Федерации.

17.07.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данный момент мы уже в ипотеке есть ли какие льготы при ребенке инвалиде.

17.07.2018, 22:45

В каждом регионе своя программа социального кредитования. Как правило, программы предусматривают изначально получение социального кредитования. Однако, не будет лишним:

1. Ознакомится с региональной программой социального кредитования.

2. Найти "зацепку" в программе, по которой Вам могут оказать помощь.

3. Обратиться в администрацию с заявлением и ссылкой на программу и федеральные законы, собрав необходимые документы.

4. Получите отказ, идите в суд. Даже если получите отказ, будете уверены, что сделали все возможное.

Решение Вашей проблемы - вопрос сложный. Решить его поможет юрист на месте, т.к. из личной практики знаю, что добиться что-либо от администрации...

17.07.2018, 23:00