Отмена судебного приказа и снятие ареста со счета - как поступить в сложившейся ситуации с долгом по кредиту?
Как лучше поступить? Был и есть долг по кредиту. Без уведомления ответчика вынесли решение, никаких документов из суда в его адрес не поступало. На его телефон пришло смс о том, что счёт арестован. Документов от приставов также никаких не было. Сумма больше 50 тысяч, а решение вынес судебный участок, так ещё и сумма долга не верная. Можно ли в данном случае подать заявление об отмене судебного приказа и снятия ареста со счёта.
Можно. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.
И судебный приказ выносится в порядке приказного производства в мировом суде при сумме требования до 500 т.р. (ст.121 ГПК РФ). А вот иск подается в при сумме более 50 т.р. в районный суд.
Здравствуйте.
Да, необходимо подать заявление о восстановлении сроков и на отмену судебного приказа.
Практика сводится к тому, что суд восстанавливает срок и отменяет.