Возможность принимать пожертвования через сайт с использованием Робокассы при занятии частной практикой - юридический анализ и вопросы взаимодействия с ФНС

Вопрос №14401891 из г. Москва
опубликован 17.07.2018, 23:06

Я, как физическое лицо, начинаю принимать платежи через сайт. В договоре-оферте Робокассы прямо указано, что я не могу получать средства с помощью Робокассы при осуществлении предпринимательской деятельности либо занятия частной практикой. Изначально речь шла об оформлении интернет-магазина на ООО.

В связи с этим я, чтобы сотрудничать с сервисом Робокасса, должен сменить вид деятельности. Допустима ли следующая ситуация: я принимаю через сайт пожертвования, в обмен на которые пользователю выдаются виртуальные средства, которые он может потратить в игре по своему усмотрению? Я не выкладываю на виртуальную "витрину" никаких товаров, я просто даю возможность сделать адресное пожертвование в мой счёт. При этом пользователь заранее знает, что в обмен на это он получит виртуальные средства, которые может расходовать по своему усмотрению. В то же время, эти же виртуальные средства пользователь может получить во время проведения различных конкурсов по усмотрению администрации проекта, т.е. получить их можно не только за реальные деньги.

Является ли с точки зрения Робокассы либо закона (потому что формулировки достаточно расплывчаты и в ГК РФ, а конкретно в статье о пожертвованиях, речи о том, что в обмен на эти пожертвования я не могу оказывать каких-то услуг, не идёт) это противоправным деянием (для закона) либо нарушением договора-оферты (для Робокассы)?

И второй вопрос: как в этом случае поступать с ФНС, ведь это пожертвование, которое налогами (даже НДФЛ) не облагается, а чеки туда уходить будут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Вы прекрасно понимаете, что речи о пожертвовании (дарении) тут не идёт! Поэтому п.18.1 ст.217 НК РФ об освобождении от НДФЛ неприменим. Что же касается самой Вашей деятельности, то она не разовая, то есть требуется регистрация для занятия предпринимательской деятельностью. Если бы Ваше участие в этой деятельности ограничивалось хотя бы эпизодами, то нужно просто заплатить 13 % налога на доходы физических лиц. Под эпизодичность многие, кстати, и подстраиваются. Как, что и как - не тема для публичного обсуждения. Ключ к понимаю ситуации я Вам дал.

Удачи! И включите воображение!

17.07.2018, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Противоправным деянием не является, но могут придраться к тому, что речь не идет о безвозмездной сделке, а значит должен быть уплачен налог. Если это было бы именно пожертвованием, даром, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налогом на доходы бы не облагалось. Но по сути вопроса речь не идет о безвозмездной сделке. В обмен на "пожертвование", "дар" ведь Вы представляете некий сервис в сфере услуг - игр.

17.07.2018, 23:09

Если Вы в обмен выдаете виртуальные средства, то это не будет договором пожертвования никак. Пожертование - безвозмездный договор и суть его совсем в другом.

Просто пожертвоввание можете принимать. Но это должна быть инициатива жертователя.

Пожертвование не облагается НДФЛ, п.18.1 ст.217 НК РФ. Но у Вас будет нечто другое, поэтому будут проблемы с налоговиками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

17.07.2018, 23:10

С головой надо дружить, зачем себя уговаривать, что это пожертвование, Вы даже сами в это не верите, это обычная сделка купли продажи.

18.07.2018, 00:17

В таком случае какой налог я должен заплатить? НДФЛ?

17.07.2018, 23:10

Если Вы не будете индивидуальным предпринимателем на уменьшенной ставке налога, то согласно главе 23 НК РФ должны будете с полученных сумм уплатить 13% налога на доходы физических лиц.

17.07.2018, 23:11

Касаемо вопроса эпизодичности: проблема здесь как раз в этом и заключается. Пользователь вносит средства добровольно, никто его к этому не принуждает, игровой процесс может осуществляться, во-первых, без использования этих самых виртуальных средств, во-вторых получить их при некоторых обстоятельствах (то самое проведение конкурсов, например) можно, не "жертвуя" при этом своими деньгами.

Сегодня я могу получить с этого заработок, а завтра и послезавтра я не получу ничего, т.к. пользователю будет это не нужно.

Плюс ко всему, если это имеет значения, сама платёжная система заключает со мной договор-оферту каждый раз, когда проводится платёж, т.е. насколько я понимаю, договор-оферта действителен исключительно во время проведения платежа.

В данном случае меня интересует вопрос о самом понятии "эпизодичности", что подразумевается под этим? День, неделя, месяц, год, 5 или 10 лет?

P.S. Не поймите меня неправильно, речи об уклонении от уплаты налогов здесь не идёт, если налоги заплатить надо - вопросов нет, я их заплачу в любом случае. Вопрос только в том, обязан ли я зарегистрироваться как ИП или создать ООО в случае такой деятельности, по личным соображениям мне этого делать не хотелось бы. Соответственно вопрос скорее в том, попадаю ли я в ситуацию с "незаконной предпринимательской деятельностью", неважно, будет это административный или уголовный кодекс.

18.07.2018, 00:27

Формально подпадаете. Согласно статье 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Сложилась такая практика, что если доход получаете более 1 раза в месяц в налоговом периоде, то имеет место систематичность. Однако учитывая копеечный штраф по статье 14.1 КоАП РФ, можно подумать, открывать ли вообще ИП в данном случае.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

18.07.2018, 00:35

Вы мыслите совершенно верно. Становиться ИП - просто безумие, создавать ООО - масса дополнительных расходов! Что же касается определения "эпизодичности", ни в одном нормативном акте Вы ничего не найдёте. Тут может идти речь о правоприменительной практике, обычаях делового оборота. Но главное, это чтобы в случае опасности представляющий Вас юрист мог отбиться... и от налоговиков, или ещё тех, кто хуже них...

18.07.2018, 01:50