И как мне узнать, что у работодателя есть вакансии но мне не сообщают.
Елена, обратитесь в комиссию, которая проводит сокращение штата, приложите все имеющиеся документы об образовании, напишите заявление о том, что Вы хотите ознакомиться со всеми вакантными должностями, имеющимися на Вашем предприятии.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию.
Для справки.
Квалификация - степень профессиональной подготовленности рабочих и служащих к выполнению конкретного вида работы. Ее составными элементами являются теоретические знания работника, его практические навыки, профессиональное мастерство.
Обратите внимание на тот факт, что квалификация устанавливается в дипломе о Вашем образовании, в дальнейшем уровень квалификации растет согласно Вашим практическим навыкам. По каждой должности как правило есть должностная инструкция, в которой указано, например, что бухгалтер должен иметь такое-то образование, такой-то стаж по данной специальности.. и т.д.
Если у Вас есть свидетельство об окончании курсов бухгалтеров, но нет ни дня работы по данной специальности, должен ли Ваш работодатель предлагать Вам место в бухгалтерии?
Удачи!
Если Вас уведомляют, то следует подписывать уведомление, в противном случае работодатель все равно составит акт об отказе от подписания. Предъявите работодателю все имеющиеся у Вас документы об образовании и приведите аналогичные доводы о возможности перевести Вас на иную должность.