Ростов-на-Дону, 18.07.2018, 00:33

Аплазия левой доли и перешейка щитовидной железы с диагностированием через УЗИ, но отказ в группе инвалидности из-за отсутствия документации до 18 лет.

Вопрос №14402013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2018, 00:33
Аплазия левой доли щитовидной железы и перешейка у меня была с рождения что доказывают Узи обследования щитовидной железы но мне не дают группу инвалидности с этим диагнозом так как до 18 лет не было документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя корректно ответить, наличие инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

18.07.2018, 05:05
Оценка автора вопроса:
Дефект это и есть аплазия щитоаиднойто написано в медиуинмкоц литературе и провнденыисследования

Это понятно что не юрист а врач стпвит дтагноз и по помледствиям заболевания.

18.07.2018, 07:40

Я и указываю, что каждый - отвечает за свой участок работы, а юрист - не сможет ответить на вопрос, адресованный медикам.

23.08.2018, 04:12