Собака напала на ребенка - Возможность подачи иска против хозяина дачного участка

Вопрос щепетильный. Произошла беда в семье. Собака покусала ребенка 6 лет мальчика ни за что ни про что. Я мать готова сама себя придушить. Собака общая на даче у сторожей. Агрессией не отличалась с ее детства как появилась все ходили гладилимь игрались кормили поили. Вот и в этот раз пошли кормить. Ни с того ни с сего без предупреждения собака набросилась на сына я стояла рядом. Последствия тяжкие. Лицо. (2 е операции по спасению правого глаза впереди работ врачей на год как минимум) собака на цепи вольера нет. (Теперь есть и вольер и табличка не подходить злая собака) как оказалось мы не 1 ый случай покусания детей но не таких тяжких рваных ран. (Все скрывается как обычно у нас в стране) вопрос следующий: мы подошли сами виновата во всем естественно я сами себе нашли беду. Но хозяином считается ее председатель дачных участков. Могу я подать в суд на него? (Я даже и не думала об этом по человечески из логических сообрадений подошли сами потому что) но наглость и беспринципность и просто бесчеловечность меня вывела с его стороны и его стородей от которых стооолько вранья пошло! Вместо того чтобы просто хотя бы проявить человечность и проверить собаку на бешенство (проверили после заявления в милицию сразу отвезли к ветеринару и машину нашли и денег на прием). Что показывает практика в таких делах?
Лучший ответ

Естественно в данной ситуации у вас есть право статья 3 ГПК РФ предъявить иск хозяину собаки о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ и возмещении вреда здоровью вашего ребенка ст 1064 ГК РФ

В суде вы должны предоставить доказательства что хозяином собаки является председатель дачных участков.

Вот теперь я не понимаю. СНТ есть председатель. Он главный он же и отвечает за собак. Или все таки сторожа? На балансе она не стоит я уже это понимаю иначе бы ветпаспорт у нее был бы в наличии. А там и хозяин пишется. Получается самоуправство и халатность и собака по сути просто уличная прибилась??

Добрый вечер.

Достаточно сложная и спорная ситуация.

Собака не может быть общей. И с чего Вы взяли, что собственник собаки - председатель? Достаточно много вопросов, которые необходимо выяснять. К примеру, состоит ли собака на балансе у ДКП (или СНТ, что там у вас я не знаю, принималось ли решение общего собрания о заведении собаки на территории и т.д. В общем вопросов много.

Необходимо ждать решения правоохранительных органов. Также в срочном порядке фотографируйте все объявления о злой собаки, саму собаку, место ее нахождения. Ищите свидетелей, которые могли ы подтвердить, как собака содержалась. Договаривайтесь со свидетелями, берите их контактные данные. Все это понадобится.

На данном этапе я неготов Вам однозначно рекомендовать предъявлять требования именно к председателю. Надлежащего ответчика можно будет определить после полного, детального изучения всех обстоятельств дела и всех документов. (56 ГПК РФ).

"Общая" не в буквальном смысле слова естественно - фигурально, у нас СНТ и хозяином считается Председатель, а сторож - третье лицо исполнитель (он уде проконсультировался с адвокатами как выяснилось недавно, в целях самозащиты, что будет с ним). Фотографии есть что было "до" часто фотографировались около их будки магазинчика. Теперь то естественно и вольер и табличка имеется. А вот на счет стоит ли собака на баоансе как Вы написали это очень интересный вопрос? То есть она должна быть где то зарегистрирована с точки зрения закона правильно я понимаю?