Санкт-Петербург, 18.07.2018, 01:41

Может ли сестра бывшего мужа выписать моего несовершеннолетнего ребенка инвалида из квартиры, в которой он прописан, хотя сама не проживает там?

Вопрос №14402069 из г. Саратов
опубликован 18.07.2018, 01:41
Скажите пожалуйста, может ли сестра моего бывшего мужа выписать моего несовершеннолетнего ребенка инвалида из квартиры. Сестра бывшего мужа является единственным собственником этой квартиры, которую получила по наследству от своих родителей, в которой прописан мой ребёнок инвалид, но не проживает в этой квартире уже 11 лет, а проживает со мной. Сейчас сестра бывшего мужа, тоесть собственник хочет выписать моего ребенка. Имеет ли она право на то что бы выписать ребенка инвалида? И можно ли по препятствовать этому, что бы не выписали ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира у неё в собственности - то вполне, так как это нарушает ее права в силу ст. 209 ГК РФ и ст. 32 ЖК РФ, только не вижу никакого практического смысла в этих действиях - по количеству зарегистрированных за ЖКУ начисляют только мусор сейчас в Саратове, а это копейки, сам факт прописки не порождает никаких правовых последствий в плане наследования квартиры и т.д.. Если подаст иск в суд - обращайтесь, помогу составить возражения грамотные.

18.07.2018, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На свой вопрос Вы ответили сами, ребенок проживает с Вами 11 лет, именно поэтому, собственник вправе распоряжаться собственным имуществом и заявить об утрате права на проживание и регистрацию любому, кто препятствует собственнику распоряжаться собственностью.

18.07.2018, 11:36

В связи с продажей квартиры.

18.07.2018, 11:04

См. ответ выше. Сестра бывшего супруга вправе выписать инвалида, как утратившего право на проживание и пользование жильем.

18.07.2018, 11:38