Красноярск, 18.07.2018, 07:30

Как погасить задолженность по кредиту после прекращения выплат?

Вопрос №14402330 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2018, 07:30
Брали кредит в 2013 г на 5 лет. платили 4 года, выплатили сумму основного долга и часть процентов, но погасили не все. последний год не платили. Дело передали судебным приставам. Можно ли как-то решить эту ситуацию? Нам необходимо погасить оставшиеся проценты по кредиту или есть еще какой-то выход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В момент судебного разбирательства, до передачи дела судебным приставам, у вас имелась возможность ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ.

1. в данный момент можете попытаться обжаловать судебный акт, на том основании, что суд не применил 333 ГК (а может и применил, необходимо, конечно, детально исследовать судебный акт).

2. вы также можете обратиться в суд, вынесший решение, в заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения, если у вас имеются обстоятельства, обосновывающие такую необходимость (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, оплата кредитов и прочее), а перед приставом ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства до принятия судом решения по заявлению об отсрочке/рассрочке.

18.07.2018, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Не соглашусь с ответом коллеги о возможности снижения процентов за пользование кредитом по статье 333 ГК РФ.

По этой статье вы могли снизить пени и штрафы за неисполнение обязательства, если они были начислены банком.

Что у вас было? Судебный приказ? Решение суда? Если судебный приказ, то вы его получали, подвали заявление об отмене?

18.07.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
у нас нет на руках ничего. узнали от приставов что был суд., и наложен арест на ТС

Необходимо ознакомиться с материалами дела. После чего можно оценить перспективы судебного спора. В практике все индивидуально.

18.07.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У нас нет на руках решения суда. Мы узнали от приставов что им передали дело и они наложили арест на ТС. просто хотим знать вообще с чего начать? Какие наши действия сейчас должны быть?

18.07.2018, 10:36

Вам необходимо у пристава узнать, какой был судебный акт, если судебный приказ, то узнать, кем и когда выдан. Если вы его не получали, то надо подать заявление об отмене СП тому мировому судье, который его вынес.

Если это заочное решение, то тоже надо подать заявление об отмене заочного решения.

18.07.2018, 10:44

В первую очередь, обратиться в суд и получить решение суда (в канцелярию или к помошнику судьи). По крайней мере будете знать основания вынесенного решения. Если позволяют сроки, можете его обжаловать в вышестоящий суд, в т.ч. можете заявить о восстановлении пропущенного срока, поскольку не знали о вынесенном решении (но здесь тоже есть свои нюансы). А вообще, отменить обеспечительные меры может суд, вынесший решение.

18.07.2018, 10:46

Узнавайте у пристава на основании чего возбуждено исполнительное производство. Эти сведения он вам обязан предоставить, так же обязан вас ознакомить с материалами исполнительного производства по вашему запросу. Соберите все известные по этому делу сведения и обратитесь за помощью к юристу, нюансов много, по отмене, жалобам и прочее.

18.07.2018, 10:51

Добрый день. Для начала узнайте когда был вынесен документ о взыскании с вас суммы. Если вы не получали решение, не знали о судебных разбирательствах подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу (если было вынесено решение суда) или возражение на судебный приказ тоже с ходатайством о восстановлении срока на его подачу (если был вынесен судебный приказ). После того, как рассмотрение дела начнется заново, ходатайствуйте в суде о пропуске срока исковой давности (3 года с момента когда вы перестали платить) и в иске банку откажут.

18.07.2018, 10:51