Почему при продаже квартиры недееспособного собственника нужно регистрировать договор через нотариуса и зачем это делается?
При продаже квартиры, собственник - недееспособный, обязали зарегистрировать договор купли продажи у нотариуса, это понятно, объясните, пожалуйста, зачем еще и на покупку договор через нотариуса регистрировать? И самое обидное, что абсолютно бессмысленная операция, просто выкидываешь деньги, так как нотариус дублирует все мои действия, делает запрос в паспортный, в опеку, в росреестр, то, что уже мы самостоятельно провели, почему я должна нести дополнительные расходы, если по сути нас уже проверила опека, банк, через который продаем квартиру, росреестр, для кого лоббировался этот идиотский закон, якобы защищающий социально-незащещенных граждан? А по сути, грабящий тех же граждан...
Лучший ответ
Таков порядок работы нотариусов) заверение сделки нотариусом - это дополнительный гарант того, что сделка происходит правомерно и не нарушает чьих-либо интересов, в данном случае - интересов недееспособного.