История переселения - Отказ от приватизации, развод и потеря жилья - есть ли основания для оспаривания?

Нас с мужем и дочкой переселили из ветхого жилья в котором все мы были прописаны. От приватизации под давлением мужа в новой квартире я отказалась. Дальше муж подал на развод и выгнал нас с ребенком. Можно ли признать приватизацию не действительной? Или требовать компенсацию с бывшего мужа?
Лучший ответ

МОжно пытаться признать отказ не действительным и признания права собственности за Вами и дочкой.

А дочка тоже отказалась что-ли? Как это возможно было? Или она уже совершеннолетняя?

А так Вы имеете право проживания в квартире пожизненно, а потому можно предъявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Выражаю признательность за помощь.

Нужно разбираться в вашем вопросе более подробно, т.к. вы пишите: "...Нас с мужем и дочкой переселили из ветхого жилья в котором все мы были прописаны..." - таким образом вам на всех предоставляли жилье в том числе на ребенка, а значит не понятно как ребенок мог отказаться от приватизации... так же и вы: отказавшись от приватизации вы бессрочно сохраняете право пользования жильем... Советую вам обратиться к местному адвокату - он поможет разобраться...

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не в таком ключе следует подавать иск...

Дело в том, что отказ от приватизации не лишает Вас права на данную квартиру.

Таким образом, сначала следует подавать иск о нарушении жилищных прав Вас и ребенка. Уже от этого решения суда будут иметь значение дальнейшие исковые требования.

Спасибо большое !!

От приватизации отказалась только я.

Здравствуйте! Ну если Вы в свое время отказались от приватизации, то интересует, а на каком основании Вы хотите признавать приватизацию незаконной?