Могу ли я получить материнский капитал и пособие на работе для второго ребенка, если лишилась родительских прав по отношению к первому ребенку?
Беремена вторым ребёнком на первого лишена родительских прав имею ли я право на материнский капитал, и пособие на работе за второго ребёнка.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если в отношении первого ребенка вы лишены родительских прав, то претендовать на материнский капитал вы не имеете права. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Пособия вы имеете право получать как на первого ребенка.
Здравствуйте Ксения! Соглашусь с коллегой. Если вы лишены родительских прав на первого ребенка то материнского капитала к сожалению, не получите и пособие по уходу будете получать как за первого реебнка.
Юридические услуги в Великий Новгород
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций