Я хочу выписать бывшую жену из служебной квартиры как это сделать?

Вопрос №14402846 из г. Архангельск
опубликован 18.07.2018, 10:05

Я хочу выписать бывшую жену из служебной квартиры как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (в районный суд), там где ваша квартира

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3.Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете, а требование у вас о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

22.08.2022, 10:01

Очень легко

Исковое заявление о выселении бывшего члена семьи из служебного жилого помещения

В обоснование достаточно пары статей

ч.5 ст. 100 ЖК РФ

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

18.07.2018, 10:13

Андрей, либо вместе с ней выписывать в отделе МВД по вопросам миграции, если она не против либо, если нет такой возможности, подать иск в суд о признании утратившей право пользования.

22.08.2022, 09:57

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Снять бывшую жену с регистрационного учета возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 ЖК РФ.

22.08.2022, 10:03

Иск о снятии с регистрационного учёта и признании утратившей право пользования жилым помещением.

22.08.2022, 13:39

Как подать иск в суд, чтобы с ней не ходить.

22.08.2022, 09:59

Направьте иск почтой или через систему ГАс Правосудие. В иске просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

22.08.2022, 10:04