Удар от соседа - новый закон и ответственность только для неизвестного человека?
Меня ударил сосед, образовался синяк под глазом, он ранее судим, и учистковый говорит, что если первый раз он нанес мне умышленное причинение легкого вреда здоровью, и он мой знакомый, я знаю, что он мой сосед, но до конфликта я с ним не общалась, то ему за,это деяние ни,чего не грозит, что вышел новый закон, что за побои отвечает только человек которого я не знаю, помогите разобраться в,этой ситуации.
Участковый забалтывает дело. Уголовный Кодекс никаких изменений в ст. 116 УК РФ не предусматривает, так
"Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа. Самое главное, Вам необходимо доказать факт причинения вреда именно соседом.
Не имеет значение знает он Вас или Вы его. Если Вам были нанесены телесные повреждения, Вы имеете право обратиться в органы мвд с соответствующим заявлением, которое должно быть зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях и по которому будет принято решение в порядке статей 144-145 УПК РФ. Слова Вашего участкового - ложь. Смело обращайтесь в дежурную часть с заявлением, получайте направление на освидетельствование. Удачи.
Была такая ситуация нанесение побоев, два года назад, судья сказала, что вышел закон, что за нанесение побоев в первый раз, ни чего не будет, и не стала рассматривать, это дело, они,что все сговорились получается, и как мне быть.
У Вас бытовая ссора, судя по всему, Вам нужно обращаться в суд по зафиксированному факту за возмещение вреда здоровью и компенсацией морального вреда с гражданским иском к соседу.