Подрались с парнем из-за неуважительного обращения к жене - судят меня за побои, хотя у обоих был легкий вред здоровью

Вопрос №14632839 из г. Зеленчукская
опубликован 25.09.2018, 21:16

Ситуация такова - подрался с парнем, причина - хамил и неуважительно обращался к моей жене в ходе разговора, замечание ему сделал, завязалась перепалка, переросшая в драку. Я ударил первым, он ответил, через небольшое время разняли. По результатам СМЭ у него ушибы, синяки, ссадины, у меня легкий вред здоровью. По итогам проверки меня будут судить за нанесение побоев, как сказал участковый, а мой оппонент - потерпевший. Вопрос такой - 1) почему судить хотят меня, если он мне нанес легкий вред здоровью? 2) Что мне за это грозит (если поможет точнее ответить - живу в Карачаево-Черкессии, Зеленчукский район)? 3) Если я напишу заявление в суд на него за нанесение легкого вреда здоровью - что ему грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Эт о административная ответственность

КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела можете обажловат ь в прокуратуру.

25.09.2018, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый вечер! Если у потерпевшего только побои без вреда здоровью, вообще сложно определенно сказать есть ли уголовный состав, так как потерпевший сам провоцировал на драку. Побоями может быть только причинение повреждений без какого то весомого повода.

Если Вы напали первым - привлечь его к ответственности будет сложно, так как он действовал в состоянии необходимой обороны. Вы можете исходить из того, у него был умысел нанести Вам вред, для чего он Вас намерено провоцировал, что бы избежать ответственности. Но сложно будет доказать.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.09.2018, 21:07

Начните с обращения в полицию с соответствующим заявлением (аналогичным).

И только после этого можно готовиться к обращению в суд - на основании СМЭ.

25.09.2018, 21:12
Это лучший ответ

1) Наверное потому посчитали, что в его действиях отсутствует состав преступления. Подайте на него заявление. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

2) Грозит административная ответственность за первый раз по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для квалификации по статье 116 или 116.1 УК РФ нужны квалифицирующие признаки. Из вопроса их не усматривается:

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

3) Ему грозит уголовная ответственность по статье 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.09.2018, 21:20

1)Пока судить Вас никто не хочет. Это пока только сотрудники полиции так говорят. Возможно, у Вашего оппонента блат или просто присутствует национальная солидарность.

2.Вам грозит либо уголовная по ст.116 УК РФ ответственность за побои. Либо административная по ст.6.1.1. КоАП РФ.

3.Вот и напишите Вы тоже на него заявление в полицию, это тоже правильно. Ему грозит уголовная ответственность по ст.115 УК РФ. Если судмедэкспертиза признала у Вас легкий вред здоровью.

Если будут дело по Вашему заявлению "спускать на тормоза " у Вас в республике - пишите в прокуратуру республики, Следственный комитет, а также в праовохранительные органы федеральные (г.Москва)

25.09.2018, 21:30

Да, по КоАП РФ, выше я приводил ссылку на статью 6.1.1 КоАП РФ. А вот если не было угрозы жизни, то состава по статье 119 УК РФ нет. Отказ в возбуждении уголовного дела правомерен. Но если Вы не согласны, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

25.09.2018, 21:38

Доброго времени суток! Во первых, что бы исключить фактор кумовства, сватовства, блата и т.д. у данного парня – пишите заявление в прокуратуру и начальнику УУП на гражданина участкового – и ставьте вполне закономерный вопрос на рассмотрение - почему судить хотят меня, если он мне нанес легкий вред здоровью? И с чего вдруг участковый стал располагать полномочиями заявлять вам, что это вас будут судить. Пусть прокуратура и начальство полиции разбираются со своим сотрудником, а заодно и посмотрят материалы проверки. Во вторых пишите заявление на парня в полицию, с просьбой привлечь данного гражданина к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного Кодекса РФ. Что касается Вас, то ст. 6.1.1. Административного Кодекса РФ и то под большим сомнением.

26.09.2018, 06:37

Извините, забыл уточнить - после того как нас разняли, он полез в свою машину, взял нож в бардачке, но из машины вылез уже без него. Я написал заявление из опасений за свою жизнь и здоровье, после проверки вынесли отказ в возбуждении УД. За побои, участковый сказал, будут судить по КоАП.

25.09.2018, 21:32