Тюмень, 30.10.2011, 14:46

Когда следует приглашать архитектора, до постройки дома или после постройки?

Вопрос №1440314 из г. Макушино
опубликован 30.10.2011, 14:46
Когда следует приглашать архитектора, до постройки дома или после постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,добрый день! Чтобы начинать строительство дома, у Вас должно быть разрешение на строительство. Это регламентируется статьёй 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 21.07.2011), в связи с чем Вы должны написать заявление в управление архитектуры администрации муниципального образования.... до постройки дома. Желаю удачи

30.10.2011, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!!!!

Уважаемая Ольга, г.Макушино !

Во-первых, если Земельный участок принадлежит вам на Праве собственности, то в этом случае ВЫ как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО вправе без письменного РАЗРЕШЕНИЯ Администрации муниципального образования, вправе строить свой жилой дом.

Но при этом вы ОБЯЗАНЫ !!! при размещении своего жилого дома выдержить необходимые расстояния от границ межи своего Земельного участка.

Во-вторых, для подведения ВНЕШНИХ коммуникаций (газ, электроэнергия, водопровод, канализация и т.д,) вам необходимо получить письменные Согласования в соответствующих инстанциях.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

15:31 моск. вр.

30.10.2011, 15:31

Ольга, ещё раз добрый день! Если земельный участок находится у Вас в собственности, это значительно облегчит вам процесс подготовки необходимых бумаг.

Кроме заявления в управление архитектуры и строительства на имя главы необходимо представить следующие документы:

— Копию свидетельства на право собственности на землю;

— Кадастровый план земельного участка;

— Проект дома и близлежащих построек в нескольких экземплярах (Проект имеет право разрабатывать только организация или частное лицо, за которым закреплено право на подобные виды деятельности, это право подтверждает лицензия установленного образца);

— Документы, подтверждающие возможность технических условий на подключение к сетям инженерных коммуникаций... В сучае неоформления документов впоследствии будет затруднительно получить новый технический паспорт на домовладение..

С уважением

30.10.2011, 16:01

Мы ветхий дом и хотели бы на его месте построить новый. Земля и дом в собственности. Нам согласно закону нужно изначально писать заявление в управление архитектуры?

30.10.2011, 15:12

Что значит: "Мы ветхий дом?"

30.10.2011, 18:04

Мы купили ветхий дом и хотим на его месте построить новый. Земля и дом в собственности. Нам перед постройкой дома обязательно приглашать архитектора?

30.10.2011, 15:29

Уважаемая Ольга, г.Макушино !

Что касается СНОСА !!! ветхого жилого дома на который зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, то по данному вопросу вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования.

При этом, после СНОСА вашего ветхового жилого дома, ЗАПИСЬ о регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта будет ПОГАШЕНА и тем самым прекратиться Право собственности на него !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

15:40 моск. вр.

30.10.2011, 15:40