Может ли должник с открытым ИП работать спокойно или приставы арестуют его расчетный счет - пересекаются ли долги физического лица с ИП (юридическим лицом)
К сожалению, ИП является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и долги "пересекаются". Открывайте ООО, в таком случае денежные средства на счете ООО и его имущество не может быть арестовано по долгам учредителя.
Если лицо имеет задолженность, а долг уже находится на исполнении у приставов, ежемесячно оплачиваясь должником судебным исполнителям, такое лицо может открыть ИП и работать. Приставы вправе арестовать расчетный счет предпринимателя.
В гражданском кодексе если физические и юридические лица. Статус ИП имеют физические лица, который предоставляет право заниматься предпринимательской деятельностью, и предусмотрен Налоговым кодексом. Долги ИП - это долги физического лица.