Пермь, 18.07.2018, 11:43

Серая зарплата, декретные как начисляются?

Вопрос №14403200 из г. Пермь
опубликован 18.07.2018, 11:43
Серая зарплата, декретные как начисляются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Болничный, отпуск, родовые, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются изходя из среднего официальнного заработка, если Вы трудоустроены и за Вас работодатель производит отчисления в ФСС. Если у Вас официальная зарплата 5000 руб, а по факту Вы получаете 20 000 руб., то расчеты будут производиться от официального заработка из которого работодатель производит отчисления в соответствии с законодательством, при этом размер пособия не должен быть менее установленного минимального размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же в расчет среднего заработка берутся и другие выплаты выплачиваемые вместе с зарплатой (премия).

По общему правилу, для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 % от среднего заработка.

При этом ежегодно лимитируется минимальная сумма выплат. Она актуальна при маленьком официальном заработке (например, если сотрудница работала не на полный день или получала «серую» зарплату в конверте) и для детей рожденных с 1.05 2018 года составляет:-4 465 рублей 20 копеек на первого ребенка;

В связи с этим работодатель или напрямую ФСС не имеет права выплачивать суммы, меньше указанных в ФЗ 255 от 29.12.2006 г..

При этом:-получателям «минималки» сумма также умножается на районный коэффициент к заработной плате (если он предусматривается);-для тех, кому пособие назначается из расчета 40% от среднемесячного дохода, коэффициент, как правило, уже считается учтенным в размере зарплаты.

При отсутствии заработка за два предыдущих года или при его размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), можно применить промежуточный вариант расчета — взять 40% от МРОТ. Однако полученная при этом сумма вряд ли превысит минимальный размер пособия (если только законодатели на следующий год не примут решение о резком повышении размера МРОТ)

формула:

П = СЗ * 30.4 * 0.4,

где:

П — размер ежемесячной выплаты до 1.5 лет;

СЗ — средний дневной заработок получателя за 2 предыдущих календарных года;

30.4 — среднее количество дней в месяце в расчете на год (365 дней / 12 месяцев = 30.4 дня);

0.4 — те самые 40% от средней зарплаты, о которых было написано выше..Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 10.12.2016)

"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

18.07.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы получаете "серую" зарплату, то пособие по беременности и родам не положено. Договаривайтесь с работодателем об оплате, или срочно требуйте заключения трудового договора, тогда получите пособие из МРОТ+уральский коэффициент.

18.07.2018, 12:08

Добрый день! Все налоги, пособия, отпуск и периоды нетрудоспособности рассчитываются исключительно из официальной "белой" зарплаты.

18.07.2018, 12:42

Зарплата за этот год при расчете пособия не учитывается. В расчет берут официальную зарплату за предшествующие два года-2016-2017 г. г.

19.07.2018, 09:03

Зарплата за этот год при расчете пособия не учитывается. В расчет берут официальную зарплату за предшествующие два года-2016-2017 г. г.

19.07.2018, 09:03

Белая зарплата 13 тыс с этого года, раньше 10 и + в конверте, как рассчитывают декретные?

18.07.2018, 12:39