Может ли муж уйти в декрет в 30 недель по больничному листу?
Добрый день. Отпуск по беременности и родам предоставляются только женщинам - роженицам.
статья 255 Трудового кодекса
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Мужу может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком - ст. 256 Трудового кодекса.