Вопрос о возможности отпуска летом для мужа семьи с тремя несовершеннолетними детьми, находящегося в декретном отпуске

Вопрос №14403325 из г. Москва
опубликован 18.07.2018, 12:18
У нас трое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мой муж в ноябре месяце прошлого года брал семь дней отпуска, сейчас ему говорят что летом ему не положено только в октябре месяце, так ли это или он может взять отпуск летом, хотим на море летом. Спасибо ответ напишите мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество детей в данном случае ничего не меняет. В отпуск ваш муж должен пойти согласно графика. Отпускной график создаётся непосредственно внутри организации, согласно статье 123 ТК РФ. Данный внутренний нормативный акт должен быть составлен в декабре предшествующего года и заранее согласован с профсоюзами. Не включены в график, согласно закону, могут быть только лица, относящиеся к группам, которым положены внеочередные отпуска.

18.07.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Ирина.

По общему правилу, отпуск может предоставляться каждые шесть месяцев сроком до двух недель.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо больше информации. Брал ли Ваш супруг, в этом промежутке, ещё отпуски, каков график отпусков в организации, какая это организация по характеру деятельности (у сотрудников силовых структур свои особенности).

18.07.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Супруг в промежутке отпуск не брал. Организация называется Мострансавто.

18.07.2018, 12:27

В этом случае вам поможет только Государственная инспекция труда, если с руководством не нашли общий язык. Подавайте заявление, о нарушении ваших прав.

18.07.2018, 12:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034