Ханты-Мансийск, 18.07.2018, 12:32

Проблемы с наследственным домом - брат мамы оформил окна в кредит без согласия, возможность отказа и последствия невыплаты ежемесячных платежей

Вопрос №14403382 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.07.2018, 12:32
Моей маме в наследство достался дом, она в нем не живет, живет в нем ее брат (Василий Вастльевич). Которому 64 года, пенсионер-алкаш, пенсия у него 9 тыс. руб. С города приехали продавцы пластиковых окон, предлогали всей деревне, свои окна. Василий Васильевич, оформил окна в кредит, мама согласия не давала, сумма вышла 137 тыс. руб.Ежемесячная оплата выходит 3800 тыс. руб.в месяц.5000 тыс руб коммунальные услуги. Можно как то отказаться от окон? Или что ему грозит если он не сможет платить ежемесячный платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

в кредит окна покупал Василий Васильевич, то есть он заемщик и должник по кредиту.

Продавцы окон не имеют претензий ни к Вам, ни к Вашей маме, ни к Васи. Вас. Претензии имеет кредитор - банк, который дал кредит на покупку окон. И эти претензии адресованы Вас. Вас.

Ваша мама не имеет отношения к кредиту. Не баспокойтесь. Никто не заберет окна, установленные в кредит, они никому не нужны.

А вот Вас. Вас. должен исполнять свои обязательства по кредиту. Иначе с него взыщут задолженность через суд, могут прийти суд приставы арестовать имущество по месту его фактического проживания.

18.07.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредитный договор оформляли на Василия, он и будет по своим обязательствам платить банку, если будут просрочки, банк может взыскать долг через суд, Вашей маме и вам, ничего бояться.

18.07.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У Василия Васильевича нет имущества, дом в котором он живет принадлежит маме, в этом случае на дом тоже могут наложить арест?

18.07.2018, 16:03

Когда я указывала, что по месту жительства Вас. Вас придет судебный пристав, имелось в виду, что судебный пристав может арестовать движимые вещи (диван, кресло, телевизор, среди которых живет Вас. Вас. Поскольку это его место жительства, у пристава нет других вещей к аресту. Если подготовиться к этому, то можно и освободить от ареста вещи в доме, если они принадлежат маме. Это делается в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста. Это касается движимых вещей. Но они наверное маму и не интересуют сильно.

Дом арестован быть не может, поскольку он должнику (Вас. Вас. не прнадлежит. В части дома не переживайте, он не может быть арестован.

Если у Вас. Вас есть земельный участок, то судебный пристав будет иметь об этом информацию и арестует его сразу же.

Если Вас. Вас позаботится о своем зем участке, чтобы участок не отобрали, пусть подарит его или продаст.

Это сами обсудите. Главное понятно, да? Собственность мамы неприкосновенна и по долгам другого лица её никто не тронет.

18.07.2018, 17:17