Оформление вступления в наследство по доверенности - возможно ли для брата мамы и какие документы требуются?
Может ли брат моей мамы оформить по доверенности мамы вступление в наследство для мамы. (т.к она живет в другом городе). Т.е ее брат хочет отказаться от наследства по закону, а мама вступить в наследство. Или маме обязательно нужно идти в нотариальную контору и принимать наследство? И нужны какие то документы?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Ваша мама вправе выдать своему брату доверенность с правом осуществления действий для вступления в наследство, согласно ст.185 ГК РФ. Для вступления в наследство необходимо предоставить документ, подтверждающий родство с наследодателем, документы о праве собственности наследодателя на наследственное имущество, свидетельство о смерти наследодателя.
Благодарю Вас!