Истец подал жалобу на отказ в восстановлении сроков подачи апелляции - примет ли суд?

Истец подал жалобу на отказ в восстановлении сроков подачи апелляции по истечении 15 суток. Определение было вынесено 29.05.18-вступило в силу 15.06.18,Б а жалоба пришла в суд 13.07.2018.-примет ли суд эту жалобу? Истец-юр.лицо, я-ответчик-физ. лицо.

Лучший ответ

Добрый день,

если жалоба поступила в суд до истечения срока на вступления в законную силу, то суд примет жалобу и направит её для рассмотрения в вышестоящий суд.

Частные жалобы на отказ в восстановлении срока на апелляционное обжалование рассматриваеются без вызова сторон. Вас уведомят о дате заседания, отслеживайте результат.

Со своей стороны, можете написать отзыв на жалобу.

С уважением,

Принять примет, но откажет в итоге. Если подал жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока (ч.5 ст.112 ГПК РФ) по истечении 15 дней, то суд апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы (ст.332-334 ГПК РФ) должен отказать в ее удовлетворении, т.к. нарушен срок подачи частной жалобы, предусмотренный ст.332 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Т.е. важно не то, когда пришла жалоба, а когда она была направлена. Если в 15 дней не уложился, то откажут. Ответчику имеет смысл заявит о пропуске срока.

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Скорее всего нет, поскольку требования ст. 322 ГПК РФ нарушены и прошел месяц с момента пропущенного срока. Вряд ли истец объяснит этот месяц уважительными причинами! Отказали в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, с большой долей вероятности откажут и здесь.

Добрый день!

Суд данную жалобу примет, но если она подано с пропуском срока (надо смотреть дату направления в суд) и этой жалобе не содержится ходатайств о восстановлении срока на ее подачу - суд откажет в ее удовлетворении.

Если юр.лицо пропустило срок на подачу жалобы и просит его восстановить, Вам надо помнить, что юр. лицу очень трудно будет обосновать уважительность причин пропуска срока. Потому скорее всего Вам не о чем волноваться.

Конечно примет и рассмотрит, просто если пропущен срок на подачу жалобы, то заявитель получит снова отказ, ч.5 статьи 112 ГПК РФ.

Светлана Николаевна, истец вправе подать частную жалобу и суд первой инстанции обязан принять данную жалобу. Мне так представляется, что истец нарушил процессуальный срок по вполне уважительной причине, а именно, поздно получил на руки копию судебного решения и не участвовал при рассмотрении дела в суде первой инстанции. При этом, нужно понимать, что данное обстоятельство является основанием для восстановления срока для обращения с апелляционной жалобой на основании ст. 112 ГПК РФ - Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.