Просроченная подача апелляции - вступило ли решение суда в законную силу и обязан ли суд выдать его?

Ответчики пропустили срок подачи апел. Жалобы. Подали ее через 6 дней после окончания срока в обл. суд. жалобу вернули. Еще через 10 дней они подают жалобу с заявлением о восстановлении срока. Суд выносит определение об отказе в восстановлении. Подана частная жалоба на определение. Вопрос: вступило ли решение суда в законную силу и обязан ли суд выдать его, если ответчиками пропущен срок подачи апелляции?
Лучший ответ

В настоящий момент считается вступившим в законную силу, пока не доказано обратное. В любом случае в канцелярии суда можете получить копию решения.

Спасибо за ответ!
я написала заявление на выдачу - отказали. объяснив тем, что они подали апел.жалобу с заявлением о восстановлении срока. но эта жалоба подана через 2 месяца!!!!