Украденный телефон ребенка - Возможность обжалования решения полиции в прокуратуре или суде
У ребенка в школе украли телефон. Полиция нашла мальчика, который украл (14 лет исполнится в сентябре этого года) и отдал телефон своему старшему брату, чтобы тот его продал. В возбуждении уголовного дела отказали, т.к. мальчик несовершеннолетний. Есть ли смысл обжаловать в прокуратуре или суде данное решение. Ни денег, ни телефон не вернул... Спасибо!

По ст. 20 УК РФ ответственность за кражу наступает действительно с 14 лет, а украл в 13. Обжаловать бесполезно. Вам главное что установлен виновник, поэтому вы вправе через суд требовать с родителей виновника торжества стоимость похищенного имущества.
Смысла обжаловать нет никакого. Полиция не могла и не может принять другого решения, помимо отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. лицо, совершившее кражу, не достигло возраста уголовной ответственности.
Обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного вам ущерба. Доказательствами послужат материалы отказного производства.