Как переоформить коммунальные платежи после наследства на дом?
У моего мужа умер отец. Вступили в наследство на дом. В доме прописан только муж и сын. В наследство вступили все, то есть, мама, сестра мужа и сам муж. Теперь нужно переоформить документы на комунальные услуги. То есть свет, вода и т.д. Мама с сестрой прописаны в другом месте, где мама является собственником. Подскажите на кого лучше переоформить все коммунальные платежи.
Из Вашего вопроса понятно, что в настоящее время данный дом находится в общей долевой собственности трех лиц. Вместе с тем, регистрацию по данному адресу имеют только Ваш супруг и сын. Соответственно они и будут являться потребителями коммунальных ресурсов (вода, свет). Поскольку Ваш супруг одновременно является и собственником и потребителем правильнее было бы заключать договоры именно ему. А за отопление (если оно центральное), если есть спор между собственниками, можно разделить лицевые счета и каждый будет платить пропорционально своей доле, поскольку внесение данных платежей возложено на собственников.
Все собственники жилого помещения обязаны участвовать в расходах на коммунальные услуги независимо от их места проживания.
По договоренности между собой Вы можете в Управляющей компании оформить один лицевой счет на любого из Вас, желательно на того, кто зарегистрирован в жилом помещении, а оплачивать расходы вскладчину.
Еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что даже если Вы не проживаете в квартире, коммунальные услуги обязаны платить.