Я собственник в многоквартирном доме-новостройки--имею ли я право на какую то площадь земли в подвале для кладовки.
Нет, не имеете права.
Вы имеет право общедолевой собственности на все общее имущество МКД, но не на пользование им отдельно.
Приобретая жилое помещение в многоквартирном доме Вы автоматически становитесь собственником доли в общем имуществе, которое включает в себя земельный участок, чердак, подвал и пр. Но пользоваться этим имуществом Вы вправе по согласованию с иными собственниками. Подобного рода вопросы решаются через ТСЖ или Вашу управляющую компанию, есть вариант определить порядок пользования общим имуществом путем подписания соглашения между всеми собственниками, что будет не просто, но есть еще один вариант - это обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.
Здравствуйте! Закон говорит, что подвал - это общее имущество собственников МКД, но в натуре это имущество для отдельного собственника выделено быть может, только с разрешения остальных собственников дома.
Добрый день, Валентина Ивановна!
Нужно смотреть все документы на этот дом, может быть отдельный документ по пользованию подвалом.