Ижевск, 18.07.2018, 15:12

Переезд в другой город - нужно ли выписываться перед отъездом или автоматически пропишут?

Вопрос №14404082 из г. Ижевск
опубликован 18.07.2018, 15:12
Я переезжаю в другой город. Родственники пропишут меня в своей квартире. Надо ли мене выписываться с моего города перед отъездом? Или меня автоматом в новом городе выпишут и пропишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1.Не обязательно выписываться вам с вашего города перед отъездом.

2.Пропишитесь в новом месте жительства и со старого места выпишитесь.

3.Для этого вам необходимо в новом месте:

а)Обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и документ, подтверждающие право собственности на жилье, если оно является вашей собственностью. Этим документом с 2017 года является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июня 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки.

Б)Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» по форме №6.

в)Также в заявлении заполните отрывной талон о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства (т.е. на выписку с прежней квартиры).

г)Работник паспортного стола забирает паспорт у прописывающего для постановки в нем всех необходимых печатей и штампов. Вместо него он выдает временное удостоверение личности, срок его действия – 30 дней с момента получения.

Д)Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства. Срок выписки может составить до 2 месяцев. Он зависит от того, насколько далеко находятся города друг от друга, а также в какой период было написано заявление.

Е)В течение данного срока придет почтой уведомление о том, что выписка и прописка по новому месту жительства готовы. Можете отправляться в паспортный стол и забрать паспорт с новой пропиской.

18.07.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. в худшем случае мне придется ждать 2 месяца?

18.07.2018, 15:35

Да, все зависит от того, насколько быстро дадут ответ органы по месту прежнего жительства. Это может быть от 10 до 2 месяцев (крайний срок)

18.07.2018, 15:37