Как решить ситуацию с пропиской и выселением жильцов в доме, оставленном в наследство супругу?
Ситуация такая: свекровь оставила в наследство моему супругу дом. Загвоздка в том, что при жизни свекровь прописала в этом доме сноху (бывшая гражданская жена младшего брата моего супруга) и прописала с грудным ребёнком. Эта сноха жить с братом не стала, вышла замуж официально за другого, поменяла фамилию. Но прописана до сих пор в нашем доме с ребёнком. Сейчас уже младшего брата нет (5 лет назад умер), свекрови (3 года нет). А эта сноха бывшая ещё родила ребёнка. Вопрос 1) может ли сноха без нашего ведома прописать второго ребёнка в нашем доме? (т.к. по закону ребёнок должен быть прописан с матерью) Вопрос 2) Может ли мой супруг, как новый домовладелец выписать этих жильцов? (Мы платим за них воду, мусор). Эта сноха на контакт не идёт и выписываться не собирается. Мы вроде ждали, что девочка достигнет совершеннолетия (сейчас ей 8 лет) и мы её выпишем. Но тут год назад сноха ещё родила. Подскажите пожалуйста, как нам быть? А то получается, что у нас нет никаких прав (несовершеннолетних не выписывают), и мы вынуждены за них платить комуслуги и они ещё и дальше детей рожают. Спасибо большое. Простите за беспокойство.
Лучший ответ
1.На прописку новорожденного ребенка не требуется ваше согласие.
2 Но если бывшая сноха только прописана но фактически не живет в доме, то ее можно выписать в детьми в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.
Спасибо. Очень помог Ваш ответ.
Добрый день, Нева.
1.) Может. 2.) Нет, так как это единственное их жильё. Если жильё не единственное, то суд снимает с регистрационного учёта сноху и, автоматически, снимаются её дети.
Спасибо. Ваш комментарий мне очень помог.