Новокузнецк, 18.07.2018, 16:29

Несоблюдение выплаты зарплаты - что делать в случае работы без оформления

Вопрос №14404386 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2018, 16:29
Работала в организации не официально, за 4 месяца работадатель выдал з/п один раз. После двух месяцев которые я проработала бесплатно я ушла. Прошел месяц а зарплату за два месяца так и не выдают. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой здесь может быть совет? Только один обращайтесь в суд и там доказывайте факт трудовых отношений статья 16 ТК РФ Это единственный способ получить свои деньги.

18.07.2018, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь!

Обращайтесь сразу в суд. Это совсем не сложно и даже не требует Вашего личного присутствия. Образцы заявлений о взыскании заработной платы есть в сети в большом количестве. При этом Вы можете потребовать также небольшую компенсацию морального вреда (заявляйте сумму до 10 тысяч, суд, обычно, обязывает работодателя к выплате 2-5 тысяч), а также проценты на задержанные суммы согласно ст.236 ТК. Сначала Вам нужно будет в судебном порядке установить факт работы, предъявив документальны доказательства. А затем каким-то образом доказать обещанный размер заработной платы.

Если Вы работает официально, но зарплата выплачивается частично «в конверте», то Вы можете претендовать только на «белую» часть заработка. Всего доброго!

18.07.2018, 16:32

В суде устанавливайте факт трудовых отношений с работодателем. На будущее будет вам уроком.

18.07.2018, 16:41

Как доказать факт трудовых отношений если нет даже договора.

18.07.2018, 16:35

Факт трудовых отношений ст 16 ТК РФ на практике доказать крайне непросто

Доказательная база

Анализ рассматриваемой категории споров показывает, что участниками дел о защите прав работников, трудовые отношения с которыми не были урегулированы надлежащим образом, показывает, что используются, как правило, следующие доказательства:

1) показания свидетелей, подтверждающих, что конкретное лицо осуществляло трудовую деятельность в определенной организации по соответствующей специальности;

2) письменные документы, косвенно подтверждающие факт наличия трудовых отношений;

3) работодатели, в свою очередь, ссылаются обычно на показания должностных лиц, ответственных за кадровую политику, о том, что истец на работу не принимался, а также письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии трудовых правоотношений: штатное расписание, численный состав работников предприятия и т. п.

18.07.2018, 16:40