Каковы ограничения на размеры аппетита кредитора при выкупе долга от Билайна по договору цессии, и является ли требование нового кредитора о дополнительной сумме в 1,4 раза больше долга справед
Интересует существуют ли ограничения на размеры аппетита кредитора, выкупившего у Билайна долг по договору цессии? То есть, новый кредитор требует должника помимо суммы долга с пеней еще + сумму в 1,4 раза больше. И называет ее неустойкой. При этом должник не был уведомлен о том, что Билайн продает его задолженность коллекторам.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Неустойка должна быть включена в ваш первоначальный договор, т.е. с компанией Билайн.
Однако, существует и законная неустойка, которая имеет свое действие вне зависимости от соглашения сторон договора.
Словом, если сомневаетесь в правомерности действий коллекторов, затребуйте от них все документы, на которых они основывают свои требования и вместе с первоначальным договором покажите юристу-он изучит все документы и точно ответит на ваш вопрос.
Не видя документы можно долго строить догадки.
Спасибо за полезный совет!