Новосибирск, 18.07.2018, 17:46

Формирование заявления Р 14001 для передачи доли и изменения директора в ООО

Вопрос №14404655 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2018, 17:46
Являюсь единственным учредителем и одновременно директором ООО. Собираюсь завязать с предпринимательской деятельностью для чего хочу передать (возможно, продать) иному лицу Общество. Узнал, что нужно составить Заявление Р 14001. Подскажите, пожалуйста, применим ли в данном случае раздел "выход участника из ООО и распределение его доли", если по сути я единственным учредитель и у меня 100% доля? А вот раздел "Р 14001 смена директора ООО", ка я понял, заполняет и подает новый директор, то есть нужно 2 заявления по форме Р 14001, от старого и от нового директоров? Спасибо, вопрос очень волнует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы хотите продать ООО, то форму для продажи делает и подает (а не только заверяет) нотариус. В случае купли продажи понадобится дополнительно сделать форму 14001 только на смену директора, заявителем в которой будет новый директор.

Если вы хотите сменить собственника ООО через выход и распределние доли, то для начала в состав ООО надо ввести нового участника, чтобы затем выйти самому из общества.

18.07.2018, 18:32

То есть продавцу и покупателю нужно обратиться к нотариусу, который сам составит ДКП и все необходимые документы, а также подаст их в ИФНС?

18.07.2018, 19:00

Да, Вам только надо будет предоставить необходимые для совершения сделки купли-продажи документы (список уточнить у нотариуса).

18.07.2018, 19:03