Как защититься от требований коллекторов по кредиту, который был оформлен в банкротившемся Лето банке в 2013 году

В 2013 году был оформлен кредит в Лето банке. Исправно платила до банкротства банка. В 2014 году банк исчез и новый кредитор не объявился. Истёк срок исковой давности, прошло 4 года со дня последнего платежа. 4 месяца назад появилось Первое коллекторское бюро и говорит что они купили у Почта банка долг по кредиту, требуют погасить долг, но не Лето Банк, ни Почта Банк, ни коллекторы не оповестили и не предъявили документы о переуступке долга. Вот текст последнего сообщения коллекторов:,, Мне не составит труда зафиксировать немотивированный отказ от оплаты и передать документы в юридический отдел. Лояльности к Вам не будет. Компания будет действовать строго в своих интересах, получив от Вас не только сумму на данный момент, но и все издержки, убытки чтобы возместить тот ущерб, который Вы нанесли нашей компании, согласно ст 393 ГК Рф, Вы обязаны возместить все убытки. Сумма будет увеличина в разы. Договорится у Вас на какие-то минимальные платежи не получится. У Вас будет 10 дней для добровольного решения вопроса, далее приставы - исполнители незамедлительно начнут свою работу. У Вас нет ни одной объективной причины отказываться от своих обязательств. Так же суд проходит без участия и вызова сторон, Вы только получаете судебный приказ. Мы являемся Вашими вторичными кредиторами, выставляем требования на законных основаниях, согласно ст 382 ГК РФ. А вот Вы на каком основание скрываетесь и отказываетесь нам не понятно. ". Подскажите что делать? Долг коллекторам я не признаю, Лето Банк не оповещал о передаче долга Почта банку, Почта банк продал этот кредит коллекторам и тоже не не оповестил о передаче долга.

Лучший ответ

Вам ничего не надо предпринимать и платить, сейчас нужно юридически правильно зафиксировать отсутствие у Вас кредитных обязательств.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за ответ !!!!

Добрый день, Альфия.

Если не было уведомления о смене кредитора, то все требования ничтожны. В случае угроз - сразу заявление в полицию и прокуратуру.

Спасибо, буду знать.