Ограничения на видеосъёмку в зале суда - проясняем причины
Согласно части 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса РФ «лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда» .
В силу части 7 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ «лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино-и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио и телевидению допускается с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании» .
На основании части 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ «лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании» .
Добрый день, Александр.
Потому что при съёмке может быть необходимо перемещаться по залу, а свободное перемещение по залу суда запрещено.