Омск, 19.07.2018, 05:29

Какое количество времени в год можно находиться за пределами РФ после оформления РВП.

Вопрос №14405833 из г. Омск
опубликован 19.07.2018, 05:29
Какое количество времени в год можно находиться за пределами РФ после оформления РВП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил. Согласно положениям п. 11 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. То есть, применяя расширительное толкование данной нормы, учитывая положения п. 4 ч. 10 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона, можно прийти к выводу о том, что допускается нахождение иностранного гражданина за пределами РФ сроком, не превышающим 6 месяцев в течение очередного календарного года, который включается в общий срок РВП, составляющий 3 года.

19.07.2018, 08:25

Я правильно Вас понял, если рвп оформлено на 3 года, то я могу каждый год выезжать за территорию РФ на срок не более 180 дней в год суммарно?

19.07.2018, 08:37

Да, все верно, но при условии уведомления вами УФМС по месту вашего проживания на территории РФ. То есть о каждом случае выезда вы обязаны подать уведомление, в котором, среди прочего, указать сроки выезда и государство, в которое выезжали.

19.07.2018, 09:17