Проблемы с пропиской в двухкомнатной квартире - законный порядок и альтернативные решения
Купила комнату в двухкомнатной квартире (метраж комнат одинаковый) В договоре купли-продажи не написали номер комнаты. А в свидетельстве о собственности написано общая долевая собственность 15/30 от квартиры (т.е. половина квартиры). Хотела прописать свою сестру и племянницу, но в паспортном столе отказывают, требуют согласие соседки. Законно ли это и что нам делать в такой ситуации? Соседка вечно занята.
У Вас долевая собственность, поэтому и никакой комнаты там не указано.
В УФМС - правы, требуется согласие соседки. Можно только подарить им по небольшой доле, что бы они уже на своих законных метрах зарегистрировались. Только подумайте 777 раз - оно Вам надо?. Проще соседку уговорить.
Всего доброго.
Инга, правильно Вам отказывают!
Вы не комнату купили, а долю в квартире.
Соседка (сособственница) должна дать согласие на регистрацию, иначе Вы не сможете их зарегистрировать.
С Уважением,