С возрастом 18 лет решения о самостоятельной жизни выходят из-под контроля родителей
С 18 лет можно уходить из дома без разрешения родителей (жить отдельно, общаться с людьми, ехать в другие города, выезжать за пределы?
Лучший ответ
С 18 лет наступает полная дееспособность, статья 21 Гражданского кодекса РФ, поэтому можно выезжать куда угодно без согласия кого бы то ни было.
При достижении совершеннолетия (в РФ достижение совершеннолетия с 18 лет) Вы становитесь самостоятельным человеком, можете жить отдельно, общаться с кем хотите, работать где хотите, путешествовать и т.д.
Если Вы в материальном плане зависите от родителей, то советую Вам прислушиваться к их мнению.