Пользователь 9111.ru

Явится ли это гарантией от того, что землю уже у неё не смогут отобрать?

Я, индивидуальный предприниматель, подарил своей дочери земельный участок (для ИЖС, без строений). Однако, арбитражным судом на этот участок (ещё до дарения) обращено взыскание по иску налоговой инспекции (апелляция и кассация решение суда не изменили и я, считая вынесенное решение не законным и не справедливым, намерен бороться за его отмену и дальше, вплоть до международных инстанций). Но, поскольку судебными приставами арест на участок наложен не был, договор дарения был успешно зарегистрирован и дочерью было получено свидетельство о праве собственности. Дочери ничего не известно о взыскании, наложенном судом. Могут ли эту сделку признать незаконной? А если дочь подарит этот участок своей матери (с которой я не состою в каких либо официальных отношениях, но живу под одной крышей)? Явится ли это гарантией от того, что землю уже у неё не смогут отобрать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. Решение арбитражного суда об обращении взыскания на имущество без его обременения( ареста) неисполнимо в случае отчуждения такого имущества. Если только налоговая инспекция не заявит иск о признании данной сделки мнимой. Повод для такого иска Вы подали сами- во-первых - она ваша дочь, а во-вторых - сделка безвозмездная. Все же опытный адвокат смог бы защитить Вас от этой проблемы, если она возникнет (ИФНС, если даже сама не заявит такого иска, может обратиться в прокуратуру, и с иском выйдет прокурор). Извините за прямоту, но Вы поступили не обдумано и, возможно, самонадеянно. Потому и ищите пути как дальше распорядиться спорным имуществом. Однако ответить на последний вопрос публично, к сожалению, не могу. Надеюсь, поймете.

С уважением, О.Сидоренко, адвокат.

Сергей, эту сделку (дарение) и все последующие могут признать недействительными, по иску ИФНС.

Сохранить участок можно только, если отменить решение суда, котром было обращено взыскание на это участок.

С Уважением,

Успокойтесь, никто Участок Вашей дочери не тронет.Возникнут проблемы обращайтесь.

Бюро

Сергей, вариантов защиты ваших имущественных интересов, связанных с правами на землю несколько. Если на настоящее время собственником земельного участка является ваша дочь и земельный участок в споре (под арестом) не состоит, ваша дочь вправе распорядиться им по своему усмотрению - лучше продать. Другие варианты решения проблемы - на очной консультации. Всего наилучшего.

Вопрос задан не впервые,-" Однако, арбитражным судом на этот участок (ещё до дарения) обращено взыскание по иску налоговой инспекции (апелляция и кассация решение суда не изменили и я, считая вынесенное решение не законным и не справедливым, намерен бороться за его отмену и дальше, вплоть до международных инстанций)."

-Это Ваше право. но при отчуждении участка, к Вам могут применить уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ-мошенничество. А решать Вам.