Результат иска по моральному вреду - суд взыскал деньги с приставов. Как получить компенсацию за услуги юриста, госпошлину и материальные затраты в областном суде?
Добрый день! Если у Вас был представитель и Вам необходимо взыскать судебные расходы, то необходимо подать заявление в суд первой инстанции после вступления решения в законную силу. Госпошлина на практике уже взыскивается при вынесении решения суда, а если это КАС, то иск госпошлиной не облагается. Обратитесь к своему юристу - он обязательно Вам поможет, так как Вы должны подтвердить расходы, понесенные на судебное разбирательство. Под материальными затратами непонятно, что Вы имеете ввиду. Если это часть судебных расходов - то в одном заявлении, если ущерб и упущенная выгода или что-то подобное - то это отдельный иск. Более подробная консультация возможна только после ознакомления с материалами дела.
Добрый день.
При вынесении решения суд решает вопрос по возмещению судебных расходов. Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
[/b]Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов.[b] Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.