Можно ли по закону договориться с управляющей компанией об отсрочке платежа при задолженности за коммунальные услуги?
У меня муж был без работы пол года. Моя зарплата не позволяла выплачивать коммунальные услуги. Накопился долг за несколько месяцев. Скажите можно ли по закону "договориться" с управляющей компанией об отсрочке платежа? Если есть такое на практике.
Конечно можно - это называется реструктуризация долга. Нужно обратиться в УК с соответствующим заявлением. Но помните - это право УК, а не обязанность.
Добрый день Оксана, в вашем случае вам необходимо обратиться в представительство УК С ЗАЯВЛЕНИЕМ о предоставлении рассрочки, далее в случае отказа предоставления, рассрочку можно добиться через суд, согласно
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.