Существуют сроки на списание невозвратного кредита?
"Списание" - такого вообще не существуют. Для таких случаев предусмотрено банкротство физических лиц, которое проводится по инициативе должника.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет таких сроков. О сроке давности нужно заявлять в суде (ст. 199 ГК РФ). Сам кредитор не обязан списывать эти долги. Только через суд.
Здравствуйте. Списать не возможно. Есть срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.