Проблемы с подписанием рапорта на отпуск - Врио командира задерживает подписание, но отпуск уже завтра. Может ли перенести отпуск без уведомления и согласования?
Подал рапорт на отпуск Врио командира воинской части за 10 дней, он его не подписал мотивируя тем что за 2 дня до начала моего отпуска выйдет командир части и подпишет! Командир вышел, но рапорт еще не подписан, отпуск уже завтра! Имеет ли право он перенести мне отпуск если до его начала, согласно графика 4 часа! Или не подписывать рапорт несколько дней, а потом подписать и отпустить позже, но тем числом, когда он реально жолжен был начаться.
Если не подпадаете под норму п. 12 - может не подписывать, отпуска предоставляются командиром самостоятельно, без обязательного учета рапортов.
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.