Новосибирск, 19.07.2018, 12:15

Ограничения трудоустройства национальных водителей в России - почему законы неоднозначно воспринимаются?

Вопрос №14407064 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2018, 12:15
Мой сын работал водителем маршрутки с национальными водительскими правами он из Кыргызстана в России г.Улан-Удэ с 1 июня 2018 года ему запретили работать а больших городах России до сех пор наши соотечественники работают закон в России по разному имеет силу да как это понять? Спасибо за ответ. Пожалуйста письменном виде ответте мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст. 20 ФЗ "О БДД"

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Данные поправки введены Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон О безопасности дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 07.05.2013 N 92-ФЗ, которые вступили в силу с 01.06.2018.

19.07.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
цитата и для кыргызстанцев что ли

Если только из-за этого запретили - надо оспаривать запрет в суде. Закон - действительно позволяет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

19.07.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за овет может ли мой сын ваш ответ показать транспортный г.Улан-Удэ я получила ответ то что надо

Может ли сын с этим ответом показать к транспортныму г.Улан-Удэ этот закон не действует для кыргызстанцев я так поняла.

19.07.2018, 12:36

Вы не правильно поняли. Исключения для "Кыргызтанцев" с 1. 06.2018 года утратили силу. Смотрите мой ответ выше. Данные требования теперь едины.

19.07.2018, 12:39