Увольнение по срочному трудовому договору - произвольное расторжение или скрытое сокращение штата?

Вопрос №14407273 из г. Ярославль
опубликован 19.07.2018, 13:02
В договоре написано: настоящий договор является трудовым договором по основной работе, Трудовой договор является срочным трудовым договором, Срок действия договора (указано начало работы, окончание работы не указано) Причина заключения срочного трудового договора: на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и ФИО. Могут ли меня уволить таким образом? Ранее писал - сначала говорили про сокращение штата и попросили написать заявление на увольнение (насколько я понимаю, при сокращении положено выходное пособие, уведомление за 2 месяца и тд) в итоге после этого вдруг они мне говорят, что выходит основной сотрудник, которой не было 2,5 года (про сокращение при этом уже ни слова). Возникает ощущение, что меня пытаются деликатно заставить написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возможно, вас и пытаются деликатно заставить написать заявления. Но, в любом случае, при выходе основного работника, если у вас заключен срочный трудовой договор, на время его отсутствия, ваш трудовой договор подлежит расторжению. Что касается того, что не указана конкретная дата - дата окончания срока, это допустимо - при заключении срочного трудового договора на время отсутствия основного работника.

статья 59 Трудового кодекса

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

статья 79 Трудового кодекса

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

19.07.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А может ли работодатель как то обыграть ситуацию с якобы вернувшимся сотрудником? Работа удаленная, мне просто звонят и говорят, вот так и так.. Никакой информации текстовой или документальной не представили. Ощущение что никакого вернувшегося сотрудника нет. 2,5 года молчали и тут вдруг после моего нежелания писать самостоятельно заявление на увольнение..

19.07.2018, 15:22

Такое возможно. И формально у вас нет права требовать доказательств выхода основного сотрудника, со стороны работодателя, в силу закона, только должно быть только письменное в ваш адрес уведомление о расторжении договора.

Тут только вариант - при увольнении вас связи с выходом основного сотрудника (не по собственному желанию), если узнаете, что сотрудник на работу не вышел - можно будет пытаться оспорить увольнение - по причине отсутствия оснований для расторжения - поскольку основной работник на работу не вышел, договор, в силу закона, не подлежал расторжению.

Может и по-другому работодатель выкрутится - работник формально выйдет на неделю работать, а потом возобновит отпуск по уходу за ребенком - тут все законно будет с вашим увольнением, доказать формальность выхода основного работника будет крайне затруднительно, практически невозможно.

19.07.2018, 15:30