Нужно ли повторно проходить медицинскую экспертизу для установления инвалидности, если муж долгое время не проходил такую процедуру?
Мой муж состоит на учете у психиатра и ранее была инволидность. Более 10 лет он не проходил медицинскую экспертизу для получения пенсии но на учете так и состоит он считается инволидом? Или ему нужно повторно проходить экспертизу для установления инволидности...
Если ему была установлена инвалидность бессрочно, то проходить медико-социальную экспертизу для подтверждения инвалидности не нужно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Ранее он каждый год проходил.