Ростов-на-Дону, 19.07.2018, 13:58

Проблема с калитками - Может ли соседка убрать ворота на общем дворе?

Вопрос №14407487 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2018, 13:58
Общий двор, на пять семей, но давно каждый отделился друг от друга и поставили себе калитки, сейчас наша Соседка хочет убрать наши ворота, т.к.ее окна находятся у нас во дворе, в праве она это сделать? Земля ни у кого не узаконена, и у каждого своя 1/5 часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседка не вправе по своему усмотрению что-то убирать.

Чтобы соседка могла, что-то убрать, ей нужно обратиться в суд.

В противном случае с ее стороны подобные действия будут самоуправством.

Статья 19.1. Самоуправство

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам..

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

19.07.2018, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если она обратиться в суд, тогда он а сможет снять калитку?

19.07.2018, 14:41

Само не может убрать, это будет расценено как самоуправство. А от через суд - вправе. Подав иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

19.07.2018, 14:42

Мария,

Это зависит от наличия у соседки оформленных прав на ту часть участка, на которой ворота.

Есть нет прав, не сможет.

Если есть, сможет.

19.07.2018, 14:50