Основные проблемы с сделкой на вторую половину дома и отсутствие ремонтных работ - куда обратиться?
Настоящий владелец второй половоны дома взял у меня техпаспорт под обещание что он отремонтирует пол дома моих за 25% в итоге сразу как оформил на своего брата что-бы не платить налоги выставил сразу на продажу его половину и УЖЕ 3 ГОДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ И ПРОДАЕТ ДОМ РУШИТСЯ. ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН ЕСЛИ ХОЗЯИН НЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ВТОРОЙ ПОЛОВОНЕ ТО КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?
Здравствуйте! Это гражданский спор, и Вам для защиты своих прав придётся обращаться в суд, если нет согласия. В соответствии с ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ участники долевой собственники владеют и пользуются имуществом по взаимному соглашению. Если соглашение не достигается, порядок владения и пользования определяется судом. Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования данным домом, в котором нужно указать и порядок и сроки проведения капитального и текущего ремонта. Иск нужно подавать против собственника. Сейчас, судя по всему, это брат бывшего соседа, но после продажи он сменится.